Historisches

Ehrentafel Gesamtsieger

Deutsche Bodybuilding-Meisterschaften ab 1960
Internationale Deutsche Bodybuilding-Meisterschaften ab 1986

Ehrentafel Klassensieger

Deutsche Bodybuilding-Meisterschaften ab 1960
Internationale Deutsche Bodybuilding-Meisterschaften ab 1986

Männer - Mr. Germany – Deutsche Meister

1960 Reinhard Smolana, Berlin
1961 Georg Schipper, Frankfurt
1962 Reinhard Lichtenberg, München
1963 Dr.Gernulf Garbe, Hannover
1964 Wolfgang Randelshofer, München
1965 Helmut Riedmeier, München
1966 Horst Mikulski, Berlin
1967 Peter Gottlob, Stuttgart
1968 Peter Sonnabend, Dortmund
1969 Dietmar Ulbrich, Stuttgart
1970 Karl Blömer , Köln
1971 Friedrich Weimer, Krefeld
1972 Roland Schrötter, Regensburg
1973 Klaus Bruck, Berlin
1974 Norbert Albrecht, Dortmund
1975 Klaus Heid, Darmstadt
1976 Georg Henrichs, Saarbrücken
1977 Torsten Petrowitz ,Berlin
1978 Josef Laufer, München
1979 Jusup Wilkosz, Stuttgart
1980 Hubert Metz, Nürnberg
1981* Erwin Knoller, München Kl.1
Hans Ossner, Landshut Kl. 2
Franz Bach, Darmstadt Kl. 3
1982 Wilhelm Hauck, Alzey
1983 Ralf Möller, Recklinghausen
1984 Thomas Scheu, Neuwied
1985 Peter Hensel, München
1986 Günther Kühni, Stuttgart
1987 Wilhelm Jasinowski, Berlin
1988 Michael Sippel, Nürnberg
1989 Jürgen Hübner, Kaufbeuren
1990 Stephan Härtl, München
1991 Lambert Böhm , Regensburg
1992 Ingo Fischer, Regensburg
1993 Peter Maruhn, Marktoberdorf
1994 Nandor Caki, Regensburg
1995 Johannes Eleftheriadis, Enger
1996 Thomas Ambron, Friedberg
1997 Gamal Attia, Hamburg
1998 Matthias Herzog, Neu-Ulm
1999 Georg Köppl, Regensburg
2000 Berhard Kunze, Unna
2001 Manfred Pfeffer, Regen
2002 Michael Schetter, Schorndorf
2003 Frank Michel, Kelsterbach
2004 Steffen Müller, Kromsdorf
2005 Dennis Wolf, Dortmund
2006 Alexander Arnold, München
2007 Horst Wetterau, Kümmersbruck
2008 David Hoffmann, Gießen
2009 Jens Schneider, Gießen
2010 Peter Baers, Dortmund
2011 Andre Niebergall, Zeulenroda
2012 Horst Wetterau, Herzogenaurach
2013 Roman Fritz, München
2014 David Hoffmann, Münnerstadt
2015 Simon Mangler, Memmingen

*1981 kein Gesamtsieger

Männer - Internationale Deutsche Meister

1986 Wilhelm Jasinowski, Berlin
1987 Thomas Reichel, Bonn
1988 Christian Meier, Oberkirch
1989 Achim Albrecht, Nürnberg
1990 Roman Knetsch, Forchheim
1991 Rene Kirsch, Berlin
1992 Kester Paschke, Siegen
1993 Michael Schröder, Kelsterbach
1994 Marco Ketel, Berlin
1995 Jürgen Lang, Erlangen
1996 Frank Schramm, Teltow(Berlin)
1997 Thomas Bungarten, Duisburg
1998 Guido Guggenberger, München
1999 Jens Künzler, Kromsdorf
2000 Jens Künzler, Kromsdorf
2001 Christos Taranatzis, Stuttgart
2002 Ronny Rockel, Zeulenroda
2003 Tarek Elsetouhi, München/Abu Dhabi
2004 Holger Kalisch, Gießen
2005 Tarek Elsetouhi, Gießen
2006 Manuel Bauer, Grafenwöhr
2007 Matthias Botthof, Gießen
2008 Mike Kefalianos, Kiel
2009 Matthias Botthof, Gudensberg
2010 Ilario Rongioletti, Gudensberg
2011 Steve Benthin, Hamburg
2012 Daniel Struller, Herzogenaurach
2013 Jens Schneider, Gera
2014 Tim Budesheim, Phillipsthal

Infos zu den Klassen

ab 1980 wurde die Senioren-Klassen in Männer-Klassen umbenannt
KLASSEN
bis 1969 zwei Klassen
bis 1981 drei Klassen
ab 1982 vier Klassen

Kl. I bis 168,9 cm
Kl. II bis 172,9 cm
Kl. III bis 177,9 cm
Kl. IV ab 178 cm,
ab 1985 Gewichtsklassen

Kl. I bis 70 kg
Kl. II bis 80 kg
Kl. III bis 90 kg
Kl. IV über 90 kg
ab 2006 5 Gewichtsklassen

Kl. I bis 70 kg
Kl. II bis 80 kg
Kl. III bis 90 kg
Kl. IV bis 100 kg
Kl. V über 100 kg

Junioren - Mr. Germany jr. - Deutsche Meister

1960 Reinhard Lichtenberg, München
1961 Peter Sonnabend, Dortmund
1962 Wolfgang Randelshofer, München
1963 Siegfried Keil, Nürnberg
1964 Helmut Riedmeier, München
1965 Torsten Petrowitz, Berlin
1966 Helmut Fluck, Frankfurt
1967 Franz Dischinger, München
1968 Robert Binapfl, Augsburg
1969 Paul Späth, München
1970 Alfred Hammerschmidt, Stuttgart
1971 Wilfried Dubbels, Heeslingen
1972 Norbert Albrecht, Dortmund
1973 Jürgen Brand, Essen
1974 Bernd Haid, Memmingen
1975 Erwin Patzer, Dortmund
1976 Reiner Bradtke, Duisburg
1977 Andreas Zeppernick, Berlin
1978 Gabriel Wild, München
1979 Karl Link, Heidenheim
1980 Werner Pfitzenmeier,Schwetzingen
1981*Jürgen Baumann, Augsburg Kl.1
Johannes Kowis, Nürnberg Kl. 2
1982 Gerhard Pfister, München
1983 Thomas Scheu, Neuwied
1984 Stephan Härtl, München
1985 Rudi Sawadsky, Neuwied
1986 Andreas Becker, Neuwied
1987 Volker Rönicke, Remagen
1988 Klaus Bartke, Berlin
1989 Uwe Hemmer, Sinsheim
1990 Günther Schlierkamp, Olfen
1991 Guido Gmeiner, Kempen
1992 Sven Jütte, Essen (disq.)
1993 Christian Herberich, Erlangen
1994 Franco di Martino, Witten (disq.)
1995 Armin Scholz, Stuttgart
1996 Eric Ambacher, Gomaringen
1997 Christian Kaus, Berlin
1998 Christoph Lemke, Berlin
1999 Richard Böhm, Penzberg
2000 Demetrius Tatanirov, Giessen
2001 Sascha Kottlowski, Hamburg
2002 Steve Benthin, Lübeck
2003 Michael Rudel, Giessen
2004 Pius Kiefl, Worms
2005 Arthur Lee Robinson, Bielefeld
2006 Arthur Lee Robinson, Bielefeld
2007 Ruben Krapf, Bad Kreuznach
2008 Marcel Lux, Giessen
2009 Christopher Beyer, Ludwigshafen
2010 Tim Budesheim, Gudensberg
2011 Kevin La Grutta, Schorndorf
2012 Dennis Arnold, Hamburg
2013 Mike Sommerfeld, Reutlingen
2014 Thilo Klein, Gießen
2015 Adolf Burghardt, Walldorf

*1981 kein Gesamtsieger

Junioren - Internationale Deutsche Meister

1986 Bernd Wolf, Ulm
1987 Thomas Rodriguez, Waiblingen
1988 Joachim Pfitzenmeier,Schwetzingen
1989 Matthias Herzog, Neu-Ulm
1990 Ulrich Jaser. Garmisch
1991 Andreas Klein, Bexbach
1992 Marco Ketel, Berlin
1993 Aydin Süleyman, Nürnberg
1994 Markus Zimmermann
1995 Michael Schetter, Kempten
1996 Andras Voigt, Halberstadt
1997 Alexander Fedorov,Dachau/St.Petersbg.
1998 Marco Basciano, Gilching
1999 Patrick Boboumian, Giessen
2000 Tomm Voss, Koblenz
2001 Guiseppe Milazzo, Wiebaden
2002 Marcel Häußler, Kromsdorf
2003 Sabit Kelmendi, Schorndorf
2004 Paul Poloczek, Mannheim
2005 Daniel Hill, Frankfurt
2006 Daniel Hill, Frankfurt
2007 Daniel Hill; Frankfurt
2008 Roman Fritz, München
2009 Francesco Pagliora, Schorndorf
2010 Tim Budesheim, Gudendberg
2011 Paul Seeger, Kassel
2012 Frederic Höfer, Mainz
2013 Christian Heyer, Münnerstadt
2014 Jalal Mala, Mainz

ab 2015 separate Junioren-Meisterschaften

Infos zu den Juniorenklassen

KLASSEN
Junioren bis 1981 – zwei Klassen

Kl. I bis 172,9 cm
Kl. II ab 173 cm
ab 1982 drei Klassen

Kl. I bis 172,9 cm
Kl. II bis 177,9 cm
Kl. III ab 178 cm
ab 1985 Gewichtsklassen

Kl. I bis 70 kg
Kl. II bis 80 kg
Kl. III über 80 kg
ab Herbst 2005 zwei Klassen

Kl. I bis 75 kg
Kl. II über 75 kg

Frauen BB - Deutsche Meisterin

1981 Vera Bendel, Hanau
1982 Vera Bendel, Hanau
1983 Hildegard Schäfer, München
1984 Kornelia Kindbeiter ,Mannheim
1985 Renate Holland, München
1986 Anja Langer, Stuttgart
1987 Marion Ulmer, Hanau
1988 Bettina Klieber, Murnau
1989 Jutta Tippelt, München
1990 Petra Heindl, Straubing
1991 Maria Aicher, Kempten
1992 Conny Plösser, Marktoberdorf
1993 Elisabeth Schwarz, München
1994 Violet Keidel, Regensburg
1995 Sabine Bracht, Hamburg
1996 Michaela Baumer, Regensburg
1997 Sylvia Frey, Ludwigsburg
1998 Cornelia Junker-Nocker, Murnau
1999 Sandra Weber, Ulm
2000 Christine Brings, Duisburg
2001 Stefanie Klopp, Butzbach
2002 Susanne Bock, Mainz
2003 Conny Hakuba, Bad Aibling
2004 Nicole Pfützenreuter, Bochum
2005 Erika Rödl, Tegernheim
2006 Petra Welker, Herzogenaurach
2007 Violet Schwarz, Augsburg
2008 Violet Schwarz, Augsburg
2009 Carla Marquardt, Schorndorf
2010 Monika Becht, Heidenroth
2011 Nina Loebardt, Hamburg
2012 Michaela Schaar, Schorndorf
2013 Ute Ueberschär, Schorndorf
2014 Violet Schwarz, Augsburg

2014 letzte Frauen-Bodybuilding-Meisterschaften
ab 2015 nur Frauen-Phsyique-Meisterschaften

Frauen BB - Internationale Deutsche Meisterin

1986 Yolanda Hughes,Gütersloh-USA
1987 Conny Plösser, Ravensburg
1988 Christine Binder, Trossingen
1989 Gabi Szikszay, Balingen-Ungarn
1990 Astrid Sander, Siegen
1991 Liana Wolter, Murnau
1992 Angelika Loebardt, Salzgitter
1993 Sabine Sinnerbrink, Moers
1994 Susanne Eckhardt, Duisburg
1995 Susi Mjk, Marktoberdorf
1996 Cornelia Nocker (Junker) Murnau
1997 Marion Witzke, Essen
1998 Olympia Kiss, Peine
1999 Carmen Jooß, Ulm
2000 Annett Wittig, Berlin
2001 Marion Witzke, Velbert
2002 Petra Walk, Neunkirchen<
2003 Nina Loebardt, Salzgitter
2004 Jana Linke-Sippl, Augsburg
2005 Sibylle Upmann, Bochum
2006 Nina Anderl, Dachau
2007 Sibylle Eleftheriadis, Bochum
2008 Miriam Rose, Münster
2009 Skadi Frei, Kassel
2010 Andrea Zürcher, Sitten
2011 Claudia Lambertus, Münster
2012 Anna Laska, Zürich
2013 Gabriela Zimmermann, Hagen
2014 Sabine Knieriemen, Bad Wildungen

Infos zu den Klassen Frauen BB

1981 eine Klasse
1982-1985 zwei Klassen

Kl.1 bis 52 kg
Kl.2 ü.52 kg
ab 1986 drei Klassen

Kl.1 bis 52 kg,
Kl.2 bis 57 kg,
Kl.3 über 57 kg
ab Herbst 2005 zwei Klassen

Kl.1 bis 55 kg,
Kl.2 über 55 kg
ab 2013 eine Klasse

Frauen Physique - Deutsche Meisterin

2013 Rita Hardenberg, Hamburg
2014 Alexandra Schmied, Penzberg
2015 Stefanie Wötzel, Augsburg

2013: erste Frauen-Physique-Meisterschaft im Rahmen einer DM

Frauen Physique - Interntionale Deutsche Meisterin

2013 Anna Laska, Zürich
2014 Lisa Schleifer, Schorndorf

Männer Physique - Deutscher Meister

2014 Steven Todd, Münnerstadt
2015 Lukas Lippert, Hallstadt

Die erste Männer-Physique Meisterschaft fand am 3.8.2013 in Köln statt.
Gesamtsieger Artem Repin, Ludwigsburg

Männer Physique - Internationale Deutsche Meister

2013 Markus Schmid, Augsburg
2014 Alexis Kauth, Hagen

2013: erste Männer-Physique-Meisterschaft im Rahmen einer DM in Bochum

Infos zu den Klassen Männer Physique

ab 2014: 2 Klassen bis 178 cm, über 178 cm
ab 2015: 3 Klassen bis 175 cm, bis 180 cm
über 180 cm

Männer Body Fitness, Classic BB - Deutsche Meister

Deutsche Meister Body-Fitness ab 2007 Classic-Bodybuilding

2002 Stephan Biro, Dortmund
2003 Olaf Maneval, Mühlacker
2004 Andreas Plate, Dortmund
2005 Andreas Plate, Dortmund
2006 Andreas Ferrara, Mannheim
2007 Murat Demir, Hamburg
2008 Arthur Dabek, Dortmund
2009 Adis Krupic, Moers
2010 Alsan Ada, Hamburg
2011 Sebastian Vetters, Berlin
2012 Andreas Ferrara, Mannheim
2013 Macel Schlegel, Gudensberg
2014 Tino Guddat, Berlin
2015 Phillip Huber, Augsburg

Männer Body Fitness, Classic BB - Internationale Deutsche Meister

Internationale Deutsche Meister Body-Fitness ab 2007 Classic Bodybuilding

2001 Georg Mittermeier, Waldkraiburg
2002 Stephan Deininger, Giessen
2003 Olaf Maneval, Mühlacker
2004 Andreas Hemmann, Kromsdorf
2005 Andreas Ferrara, Mannheim
2006 Andreas Gössl, Schmalkalden
2007 Norman Bernt, Wiesbaden
2008 Peter Hoppe, Hamburg
2009 Thomas Schnelldorfer, Augsburg
2010 Olaf Michaelis, Kiel
2011 Michael Gabbert, Hagen
2012 Dr.Michael Aprin, Weiden
2013 Mario Schmidt, Gudensberg
2014 Macel Schlegel, Gudensberg

Infos zur Klasse

Die erste Männer-Body-Fitness Meisterschaft (wie Bodybuilding- mit Gewichtslimit Größe minus 100, nur eine Klasse) fand 2001 in Ransbach-Baumbach statt.

Frauen Fitness-Figurklasse - Deutsche Meisterin

Deutsche Meisterin Frauen Fitness-Figurklasse

2002 Beatrice Fischer-Errass, Heidelberg
2003 Katrin Grossmann, Kromsdorf
2004 Corinna Bräuer, Schorndorf
2005 Annett Rabenstein, Berlin
2006 Dorota Szczesna, Heidelberg
2007 Daniela Pfeiffer, Schorndorf
2008 Anne Schilling, Berlin
2009 Uta Köhler-Spitzbart, Zeulenroda
2010 Tania Zamberlan, München
2011 Barbara Petridou, Schorndorf
2012 Katharina Liepelt, Viechtach
2013 Marina Thies, Lüdingshausen
2014 Angi Derzapf, Augsburg
2015 Renata Benigno, Augsburg

Ab 2012 zwei Klassen bis 165 cm, über 165 cm und Gesamtsiegerin

Frauen Fitness-Figurklasse - Internationale Deutsche Meisterin

Internationale Deutsche Meisterin Frauen Fitness-Figur

2002 Kathrin Schubert, Burg
2003 Diana Baier, Bochum
2004 Uta Köhler, Zeulenroda
2005 Miroslava Buchert, Erlangen
2006 Stefanie Wötzel, Münster
2007 Petra Welker, Herzogenaurach
2008 Stefanie Wötzel, Hamburg
2009 Angie Derzapf, Augsburg
2010 Anne Schilling, Berlin
2011 Ramona Cappeletti, Zürich
2012 Melissa Geimer, Hamburg
2013 Alex Hipwell, Berlin
2014 Stephanie Szesny, Hagen

Bikini Fitnessklasse - Deutsche Meisterin

Deutsche Meisterin Bikini

2010 Katrin Frank, Schorndorf
2011 Valeria Ammirato, Augsburg
2012 Ramona Valeria Alb, Schorndorf
2013 Kathrin Hollmann, Gudensberg
2014 Arzu Dilara Celiker, Bad Wildungen
2015 Anika Herz, Kromsdorf

Erste Meisterschaft 2010 in Gersthofen

Ab 2012 zwei Klassen: bis 165 cm, über 165 cm
Ab 2015 drei Klasse: bis 163 cm, bis 169 cm, über 169 cm

Bikini Fitnessklasse - Internationale Deutsche Meisterin

International Deutsche Meisterin Bikini

2010 Figen Özdemir, Schorndorf
2011 Andrea Hertlein, Erbendorf
2012 Selina Rudel, Schorndorf
2013 Katharina Bürger, Kassel
2014 Domenika Heuchert, Velbert

Erste Meisterschaft 2010 in Wiesloch

Frauen Fitness, Fitness Leistungsklasse - Deutsche Meisterin

Deutsche Meisterin Frauen Fitness – ab 2002 Fitness-Leistungsklasse

1994 Carmen Jöst, Giessen
1995 Bettina Baumgart, Mannheim
1996 Petra Westerhoff, Frechen
1997 Iris Geister, Lübeck
1998 Alexandra Köhler, Weilheim
1999 Margit David, Althengstet
2000 Diana Baier, Duisburg
2001 Barbara Engelsmann, Stuttgart
2002 Viktoria Koller, Waldsassen
2003 Anja Jacobs, Lübeck
2004 Sandra Verma, Neuburg/Donau
2005 Monika Jühlen, Darmstadt
2006 Andrea Krause, München
2007 Kristin Pfeil, Augsburg
2008 Monika Jühlen, Heidenroth
2009 Monika Becht, Heidenroth
2010 keine Teilnehmerin
2011 keine Teilnehmerin

Die erste offizielle Frauen-Fitness-Meisterschaft fand 1994 in Neustadt/W. statt (nur eine Klasse).
Wird National nicht mehr ausgeschrieben.

Frauen Fitness, Fitness Leistungsklasse - Internationale Deutsche Meisterin

Internationale Deutsche Meisterin Frauen Fitness – ab 2002 Fitness-Leistungsklasse

1993* Daniela Schiewe, Köln1994 Grazia Wientjes, Giessen
1995 Cornelia Schmidt, München
1996 Alexandra Schmid, München
1997 Uta Köhler, Kromsdorf
1998 Viktoria Bizonova(Koller),Waldsassen
1999 Dascha Nowak, Mannheim
2000 Petruta Hanganu, Schorndorf
2001 Anastasia Daridou, Schorndorf
2002 Rosana Müller, Kromsdorf
2003 Alexandra Köhler, Riederich
2004 Rosana Müller, Kromsdorf
2005 Sandra Verma, Neuburg/Donau
2006 Tetiana Savytska, Grafenwöhr
2007 Ruscha Kouril, Mannheim
2008 Carmen Spindler, Mainz
2009 Carmen Spindler, Mainz
2010 keine Teilnehmerin
2011 keine Teilnehmerin

*1993: erste Frauen-Fitness-Meisterschaft im Rahmen einer IDM ,
(6 Teiln. nur 4 Landesverbände vertreten).

Männer Fitness - Internationale Deutsche Meister

Internationale Deutsche Meister Gesamtsieger

1998 Ralf Eichmann, Berlin
1999 Claus Junker, Murnau
2000 Faustino Mariblanca, Sarnen/Schweiz

Deutsche Bodybuilding-Meister (Mr. Germany) 1960-1977

Deutsche Bodybuilding-Meister DKV/DBKV/DBFV e.V. – Klassensieger-Senioren (ab 1980 Klassensieger-Männer)

Jahr Klasse I             Klasse II             Klasse III    
1960 Hans Glaab, Schweinfurt Reinhard Smolana, Berlin *
1961 Gerd Feiler, Schweinfurt Georg Schipper, Frankfurt *
1962 Peter Lehmann, Berlin Reinhard Lichtenberg, München*
1963 Wolfgang Randelshofer, München Gernulf Garbe, Hannover *
1964 Wolfgang Randelshofer, München* Günter Hartwig, Köln
1965 Peter Frommberger, Köln Helmut Riedmeier, München *
1966 Horst Mikulski, Berlin * Günter Hartwig, München
1967 Friedrich Weimer, Krefeld Peter Gottlob, Stuttgart *
1968 Friedrich Weimer, Krefeld Peter Sonnabend, Dortmund *
1969 Friedrich Weimer, Krefeld Dietmar Ulbrich, Stuttgart *
1970 Friedrich Weimer, Krefeld Helmut Schneider, München Karl Blömer, Köln *
1971 Friedrich Weimer, Krefeld * Roland Schrötter, Regensburg Alfred Hammerschmidt, Stuttgart
1972 Klaus Valley, Kempten Bernd Hammoser, Stuttgart Roland Schrötter, Regensburg *
1973 Hans Ringer, Hannover Bernd Drewitz, Berlin Klaus Bruck, Berlin *
1974 Hans Ringer, Hannover Fritz Kroher, München Norbert Albrecht, Dortmund *
1975 Klaus Heid, Darmstadt * Georg Henrichs, Saarbrücken Harry Hübke, Berlin
1976 Bernd Eisner, Offenbach Georg Henrichs, München * Peter Füles, Nürnberg
1977 Torsten Petrowitz, Berlin * Bernd Drewitz, Berlin Peter Otto, Berlin

* Gesamtsieger

1964 in Recklinghausen:
JI Torsten Kaspar, Berlin,
JII KarlHeinz Hansen, Köln,
SI Friedrich Weimer, Krefeld,
SII Peter Sonnabend, Dortmund

Deutsche Bodybuilding-Meister (Mr. Germany) 1978-heute

Jahr Klasse I           Klasse II             Klasse III Klasse IV Klasse V
1978 Hans Dieter Seibt, Berlin Fritz Kroher, Kötzting Josef Laufer, München *    
1979 Erwin Knoller, Augsburg Ulrich Vollenweider, Köln Jusup Wilkosz, Stuttgart*    
1980 Karl Link, Heidenheim Peter Füles, Nürnberg Hubert Metz, Nürnberg *    
1981 Erwin Knoller, München Hans Ossner, Landshut Franz Bach,   Darmstadt        kein Gesamtsieger
1982 Hermann Hoffend, Urmitz Gabriel Wild, München Jürgen Brand, Essen Wilhelm Hauck, Alzey *
1983 Edwin Rössler, Karlsruhe Karl-Heinz Loose, Landshut Gerhard Pfister,   München Ralf Möller, Recklinghausen *
1984 Wilhelm Jasinowski, Berlin Thomas Scheu, Neuwied * André Lotz, Giessen Günter Kühni, Stuttgart
1985 Jürgen Kühlmann, Salzgitter Rüdiger Schmitz, Giessen Josef Petr, Ravensburg Peter Hensel, München *
1986 Andreas Bredenkamp,Bünde Karl-Heinz Becker, Frankfurt Gerhard Harlos, Schwabmünchen Günter Kühni, Stuttgart *
1987 Jürgen Liehr, Wartenberg Wilhelm Jasinowski, Berlin * Frank Hillebrand, Frankfurt Lothar Kienle, Ulm
1988 Andreas Lang, Gütersloh Michael Sippel, Nürnberg * Jörg Bemb, Neuwied Jürgen Stickelbrock, Krefeld
1989 Kester Paschke, Siegburg Michael Staudinger, Giessen Heinrich Sauer, Neutraubling Jürgen Hübner, Kaufbeuren *
1990 Eduard Derzapf, Augsburg Klaus Eismann, München Olaf Scharfenberg, Speyer Stefan Härtl, München*
1991 Milazzo Migger, Offenbach Robert Brandl, München Frank Endmann, Bexbach Lambert Böhm, Regensburg *
1992 Wolfgang Heidecke, Erlangen Michael Klein, Saarlouis Ingo Fischer, Regensburg * Günter Schlierkamp, Olpen
1993 Holger Mishal, Nagold Udo Kamm, Schweinfurt Wolfgang Ostertag, Rosenheim Peter Maruhn, Marktoberdorf *  
1994 Stefan Fischer, Düsseldorf Thomas Augste, Augsburg Johann Hanek, Wiesbaden Nandor Caki, Regensburg*  
1995 Erwin Reihs, Duisburg Bernd Szymanski, Gelsenkirchen Jürgen Schedel, Fürstenfeldbruck Johannes Eleftheriadis,Enger*  
1996 Robert Werner, München Thomas Gerstner, Heidelberg Thomas Ambron, Friedberg * Michael Mucha, Sonthofen  
1997 Toni Otero, Gießen Gamal Attia, Hamburg * Tobby Brandt, Stuttgart Markus Rühl, Griesheim
1998 Uwe End, Heidelberg Andreas Lerke, Lahnstein Matthias Herzog, Neu-Ulm * Armin Scholz, Leipzig
1999 Michael Gülch, Schorndorf Jens Möllmann, Löhne Ralf Herget, Hanau Georg Köppl, Kötzting*
2000 Markus Brandhorst, Lübbecke Birk Luther,Königs-Wusterhausen Bernd Kunze, Unna* Boris Kleine, Lübeck
2001 Thomas Nuhn, Giessen Mario Feuser, Giessen Manfred Arlt, Gilching Manfred Pfeffer, Regen*
2002 Daniel Priewisch, Frankfurt/O. Gregor Dazkiewicz, Erlangen Serkan Cetin, Bochum Michael Schetter, Schorndorf *
2003 Bernd Altherr, Enkenbach Serkan Cetin, Düsseldorf Frank Michel, Frankfurt * Uwe Hemmer, Lahnstein
2004 Marco Chiodi, Augsburg David Okrasa, Dortmund Christoph Lemke, Neunkirchen Steffen Müller, Kromsdorf*  
2005 Stefan Fischer, Düsseldorf Reiner Kreider, Mannheim Peter Hobmair, Augsburg Dennis Wolf, Dortmund *  
2006 Michael Kohler, Albstadt Werner Gölzer, Kaiserslautern Steve Benthin, Hamburg Thomas Holzer, Penzberg Alexander Arnold, München*
2007 Roberto Callea, Dortmund Florian Fütterer, Grafenwöhr Ralf Szesney, Duisburg André Niebergall, Breitungen Horst Wetterau,Kümmersbruck*
2008 Klaus Zimmermann, Walldorf Andre Regestein, Nahe Achim Weitz, Mannheim David Walli, Gießen David Hoffmann, Gießen*
2009 Sven Wosnik, Münster Jens Schneider, Gießen* Ersin Oguz, Gießen Kenny Keuscher, Gießen, Thomas Holzer, Penzberg
2010 Boris Göbel, Wertheim Tekin Bülent, Ludwigsburg Benjamin Prinz, Münster Peter Baers, Dortmund* Marco Schmidt, Chemnitz
2011 Hüseyin Cece, Gießen Eduard Derzapf, Augsburg Achim Weitz, Schorndorf Andre Niebergall, Zeulenroda* Martin Dudas, Augsburg
2012 Marco Schmidt, Oberhausen Florian Zankl, Darmstadt Ralf Szesny, Lüdinghausen Waldemar Koslov, Dortmund Horst Wetterau, Herzogenaurach*
2013 Michael Fackler, München Antonio Murania, Philippsthal Serkan Cetin, Düsseldorf Waldemar Koslov, Dortmund Roman Fritz, München*
2014 Andreas Jall, Augsburg Sandy Jobs, Hamburg Manuel Bauer, Grafenwöhr David Walli, Gudensberg David Hoffmann, Münnerstadt*
2015 Arthur Dratwa, Gießen Jury Kruber, Walldorf Enrico Hoffmann, Hamburg Simon Mangler, Memmingen* Ahmed Mahmoud, Oer-Erkenschw.

Infos zu den Klassen

ab 1980 wurde die Senioren-Klassen in Männer-Klassen umbenannt

bis 1969 zwei Klassen:
Klasse I bis 172 cm
Kl.II über 172 cm

ab 1970 – 1981 drei Klassen:
Kl.I bis 172 cm
Kl.II über 172 cm
Kl.III über 177 cm

ab 1982 vier Klassen:
Kl. I bis 168,9 cm
Kl. II bis 172,9 cm
Kl. III bis 177,9 cm
Kl. IV ab 178 cm

ab 1985 Gewichtsklassen:
Kl. I bis 70 kg
Kl. II bis 80 kg
Kl. III bis 90 kg
Kl. IV über 90 kg

Austragungsorte:
1960 bis 1989 München (außer 1966 Stuttgart, 1975 Frankfurt )
1990/1991 Frankfurt
1992 Berlin
1993/1994 Neustadt/W
1995/1996 Duisburg
1997/1998 Friedrichshafen
1999/2005 München/Germering
2006/2009 Augsburg/Gersthofen
ab 2010 Wiesloch

Internationale Deutsche Bodybuilding-Meister (Mr. Germany)

Internationale Deutsche Bodybuilding-Meister DBKV/DBFV e.V./ IFBB- Klassensieger Männer

Jahr Klasse I
Klasse II
Klasse III

Klasse IV

Klasse V

1986 Celal Özsarac, Berlin Wilhelm Jasinowski, Berlin* Ladham Mobarak, München Mike Grant, Eppelheim
1987 Franz-Josef Bauer, München Michael Sippel, Nürnberg Jeffrey Lopez, Saarlouis Thomas Reichel, Bonn*
1988 Kester Paschke, Siegburg Karl Elsner, Gau-Algesheim Christian Meier, Ehingen* Ernst Rehbock, Neumünster
1989 Raimund Tosolini, Nürnberg Peter Wasse, Recklinghausen Mustafa M. Hassanin , Wien Achim Albrecht, Nürnberg*
1990 Boris Göbel, Kreuzwertheim Dimitros Vaselopoulos, München Roland Cziurlock, Wiesbaden Roman Knetsch, Forchheim
1991 Peter Pollberger, Essen Rene Kirsch, Berlin* David Brown, Hofheim Uwe Hemmer, Sinsheim
1992 Ertugrul   Gülcan, Salzgitter Kester Paschke, Siegen* André Pascal, München Nandor Caki, Hamburg
1993 Alex Buller, Trostberg Michael Boll, Kaiserslautern Thomas Bungarten, Duisburg Michael Schröder, Kelsterbach*  
1994 Ali Ghanbari, Schweinfurt Norbert Limburg, München Christian Kamjunke, München Marco Ketel, Berlin *  
1995 Michael Reymann, Erfurt Matthias Herzog, Neu-Ulm Jürgen Lang, Erlangen * Thomas Englert, Regensburg  
1996 Werner Zenk, Essen Eckbert Meier, Hamburg Frank Schramm, Teltow * Michael Bieschke, Giessen
1997 Ercigiz Remzi, Augsburg Ingo Hückeswagen, Witten Thomas Bungarten, Duisburg * Mike Sehr, Babenhausen
1998 Günter Biller, Plattling Eugen Giehl, Geldern Guido Guggenberger, München* Heiko Kallbach, Hamburg
1999 Manuel Kratochwille, Stuttgart Jose C. Novillo, Dortmund Jens Künzler, Kromsdorf * Erich Beihl, Ludwigsburg
2000 Michael Gülch, Schorndorf Robert Kastner, Augsburg Jens Künzler, Kromsdorf * Boris Kleine, Lübeck
2001 Michael Metzger, Nördlingen Viktor Kraus, Giessen Christos Taranatzis, Stuttgart* Mathias Meixner, Stuttgart
2002 Uwe End, Heidelberg Viktor Kraus, Giessen Ronny Rockel, Zeulenroda* Armin Scholz, Leipzig
2003 Uwe End, Heidelberg Martin Schramm,Ludwigsburg Erich Beihl, Ludwigsburg Tarek Elsetouhi, München *
2004 Ronny Keller, Mannheim Steve Wilson, Dortmund Holger Kalisch, Giessen* Michael Schetter, Schorndorf
2005 Patrick Ostolani, Giessen Robert Kastner, Augsburg Slawomir Rogoza, Offenbach Tarek Elsetouhi, Giessen*
2006 Harry Kärcher, Karlsruhe Karol Nitka, Kelsterbach Manuel Bauer, Grafenwöhr* Alexander Kirschke, Plauen Kim Kold, Hamburg
2007 Dominik Dornbusch, Düsseldorf Sabit Kelmendi, Schorndorf Martin Schramm, Ludwigsburg Ilario Rongioletti, Gießen Matthias Botthof, Gießen*
2008 Karl-Heinz Tiegel, Mainz Serkan Cetin, Düsseldorf Alexander Kirschke, Plauen Mike Kefanlianos, Kiel* Ilario Rongioletti, Gießen
2009 Bernd Altherr, Bad Kreuznach Eugen Stoll, Münster Ersin Oguz, Kassel Oliver Reinhardt, Hamburg Matthias Botthof, Gudensberg*
2010 Daniel Priewisch, Frankfurt/M Semion Berkovic, Herzogenaurach Jens Schneider, Radefeld Ilario Rongioletti, Gudensberg* Reinhard Maier, Schorndorf
2011 Ismail Borucu, Neumünster Eduard Derzapf, Augsburg Steve Benthin, Hamburg* Kenny Keuscher, Hanau Markus Hoppe, Ludwigsburg
2012 Andreas Jall, Augsburg Bozo Petrovic, Schorndorf Stefan Hammerschmiedt, Kelsterbach Dokos Chrysovalantis, Hagen Daniel Struller, Herzogenaurach*
2013 Alexander Thomas,Herzogenaurach Jens Schneider, Gera* Ralf Szesny, Lüdingshausen Noel Senftleber, Mannheim David Hoffmann, Münnerstadt
2014 Aristide Tiam Mbomni, Berlin Eduard Derzapf, Augsburg Serkan Cetin, Düsseldorf Sascha Zalman, Mainz Tim Budesheim, Philipsthal*

Deutsche Junioren-Meister (Mr. Germany jr.)

Jahr Klasse I Klasse II
1960 Georg Rom, München Reinhard Lichtenberg   München*
1961 Wolfgang Randelshofer, München Peter Sonnabend, Dortmund*
1962 Norbert Bürle, Karlsruhe Wolfgang Randelshofer,München*
1963 Siegfried Keil, Nürnberg* Herbert Müller, München
1964 Rolf Dedering, Dortmund Helmut Riedmeier, München*
1965 Torsten Petrowitz,(Kaspar)   Berlin* Franz Dischinger, München
1966 Helmut Fluck, Frankfurt* Herbert Wirth, Stuttgart
1967 Willi Neubauer, Krefeld Franz Dischinger, München*
1968 Paul Späth, München Robert Binapfl, Augsburg*
1969 Paul Späth, München* Günter Heinlein, München
1970 Bernd Eisner, Offenbach Alfred Hammerschmidt,Stuttgart*
1971 Edmund Rakar, Augsburg Wilfried Dubbels, Heeslingen*
1972 Reiner Marschke, Köln Norbert Albrecht, Dortmund*
1973 Horst Schmiel, Berlin Jürgen Brand, Essen*
1974 Bernd Haid, Memmingen* Peter Langer, Berlin
1975 Erwin Patzer, Dortmund* Peter Langer, Berlin
1976 Reiner Bradtke, Duisburg* Kuno Menchen, München
1977 Andreas Zeppernick , Berlin* Michael Bohm, Berlin

* Gesamtsieger , – 1981 kein Gesamtsieger, – 1992,1994 Gesamtsieger disqualifiziert (Doping)

Jahr Klasse I           Klasse II Klasse III  (ab 1982)
1978 Gabriel Wild, München* Ralf Möller, Recklinghausen
1979 Karl Link, Heidenheim* Ralf Möller, Recklinghausen
1980 Werner Pfitzenmeier, Schwetzingen* Manfred Schwarz, Flensburg
1981 Jürgen Baumann, Augsburg Johannes Kowis, Nürnberg
1982 Gerhard Pfister, München* Rainer Eder, Germersheim Marius Martus, Mannheim
1983 Thomas Scheu, Neuwied* Georg Uhlich, Neuwied Jürgen Stickelbrock, Viersen
1984 Klaus Kornath, Siegburg Rüdiger Schmitz, Gießen Stefan Härtl, München*
1985 Andreas Becker, Neuwied Bernd Wolf, Ulm Rudi Sawadsky, Neuwied *
1986 Jürgen Liebenow, Mannheim Andreas Becker, Neuwied* Gerd Hofmann, Essen
1987 Volker Rönicke, Bonn* Jürgen Liebenow, Mannheim Stefan Kurz, Schweinfurt
1988 Jürgen Spickeneder, Duisburg Christoph Engels, Neuwied, Klaus Bartke, Berlin*
1989 Armin Kulina, Bielefeld Andreas Waldmann, Cloppenburg Uwe Hemmer, Sinsheim*
1990 Gamal Attia, Hamburg Matthias Herzog, Neu-Ulm Günter Schlierkamp, Olfen *
1991 Stefan Hilpert, Gaimersheim Michael Gallo, Pforzheim Guido Gmeiner, Kempen *
1992 Christian Körpert, Bünde Stefan Roth, Mainz Sven Jütte, Essen* (disq).
1993 Michael Guske, Düsseldorf Florian Meier, Calw Christian Herbrich, Erlangen*
1994 Roland Hansch, Augsburg Walter Jäger, Brake Franco di Martino, Witten * (disq.)
1995 Michael Köhnen, Mindelheim Thomas Dittrich, Erlangen Armin Scholz, Stuttgart * (Leipzig)
1996 Dirk Reinhardt,   Gießen Markus Flossmann, Erlangen Eric Ambacher, Gomaringen *
1997 Rene Willhöft, Hamburg Thomas Fechtner, Leipzig Christian Kaus, Berlin *
1998 Eugen Langlitz, Regensburg Daniel Volk, Ludwigsburg Christoph Lemke, Berlin *
1999 Demetrius Tatarinov, Gießen Michael Dietrich, Heidelberg Richard Böhm, Penzberg *
2000 Demetrius Tatarinov, Gießen * Lars Hentschel, Stollberg Andreas Popovici, Höxter
2001 Alexander Grimm, Kirchseeon Florian Hampe, Gießen Sascha Kottlowski, Hamburg
2002 Stefan Weiß, Nördlingen Steve Benthin, Lübeck* Volkan Ötürk, Bremen
2003 Michael Rudel, Gießen* Simon Miller, Braunschweig kein Teilnehmer
2004 Brian Nold, Geinsheim Pius Kiefl, Worms* Michael Münz, Riederich
2005 Marcel Wagner, Gladbeck ArthurLee Robertson, Bielefeld* Johannes Amora,   Dortmund
2006 Benjamin Prinz, Bielefeld ArthurLee Robertson, Bielefeld* ab 2006 zwei Klassen
2007 Christian DoNascimento Morais, Münster Ruben Krapf, Bad Kreuznach*  
2008 Adam Skrzypiec, Dortmund Marcel Lux, Gießen*  
2009 Tobias Heller, Gießen Christopher Beyer, Ludwigshafen*  
2010 Martin Wöllner, Weida Tim Budesheim, Gudensberg*  
2011 Rehmann Munir-Akhtar, Gudensberg Kevin La Grutta, Schorndorf*  
2012 Rene Landschutz, Reutlingen Dennis Arnold, Hamburg*  
2013 Sascha Betzenbichler, Münnerstadt Mike Sommerfeld, Reutlingen*  
2014 Pilip Lihl, Gießen Thilo Klein, Gießen*  
2015 Ioannis Kapilidis, Reutlingen Adolf Burghardt, Walldorf*  

Infos zu den Klassen

bis 1981 zwei Klassen:
Klasse I bis 172 cm
Klasse II über 172 cm

ab 1982 drei Klassen:
Kl.I bis 168,9 cm
Kl.II bis 172 cm
Kl.III ab 173 cm

ab 1985 Gewichtsklassen:
Kl.I bis 70kg
Kl.II bis 80 kg
Kl.III über 80 kg

ab 2006 zwei Klassen:
bis 75 kg, über 75 kg

Internationale Deutsche Junioren-Meister (Mr. Germany jr.)

Jahr Klasse I           Klasse II  Klasse III   (ab 1986)
1986 Jochen Rautenstrauch, Walldorf Bernd Wolf, Ulm*            nur zwei Klassen
1987 Ruhi Yalcin, Kronach Lalo Telek, Bingen Thomas Rodriguez, Waiblingen*
1988 Joachim Pfitzenmeier,Schwetzingen H.Nicolay, Wiesbaden
1989 Turan Gültekin, Balingen Matthias Herzog, Neu-Ulm* Guido Gmeiner, Kempen
1990 Matthias Lehmann, St.Georgen Petrag Pavlovic, Uhingen Ulrich Jaser, Garmisch*
1991 Wolfgang Reinberger, Weingarten Ralf Ormanns, Dortmund Andreas Klein, Bexbach*
1992 Achim Weitz, Ladenburg Pedrag Pavlovic, Uhingen Marco Ketel, Berlin*
1993 Cvetko Stojminovski, Berlin Daniel Kopsa, Kempten Aydin Süleyman, Nürnberg*
1994 Jürgen Wolfram, Memmingen Robert Wolf, Hamburg Markus Zimmermann, Köln*
1995 Frederico Manteigas, Wiesmohr Jones Asante, Hamburg Michael Schetter, Kempten *
1996 Guiseppe Boehmi, Bad Wörrishofen Stephan Voigt, Halberstadt* Ergün Can, Weilburg
1997 Kolja Hermann, Bielefeld Manuel Bauer, Grafenwöhr Alexander Fedorow,Dachau/St.Petersbg.*
1998 Frank Belter, Pritzwald Robert Rampelt, Reisbach Marco Basciano, Gilching *
1999 Lars Hentschel, Stollberg Viktor Dorn, Gießen Patrick Baboumian, Gießen*
2000 Björn Talmon-Gross, Calw Andreas Gleißner, Münster Tomm Voss, Lahnstein*
2001 Shrevin Zarrini, Hamburg Sebastian Vetters, Brieske Guiseppe Milazzo, Wiesbaden*
2002 Pius Kiefel, Worms Marcel Häußler, Kromsdorf* Michael Münz, Riederich
2003 Michael Rudel, Gießen Sabit Kelmendi, Schorndorf* Christian Schreiegg, Buchlohe
2004 Witali Sundermann Sabit Kelmendi, Schorndorf Paul Poloczek, Mannheim*
2005 Tobias Rößle, Augsburg Daniel Hill, Frankfurt/M.* ab Herbst 2005 zwei Klassen
2006 Assad Raad Karim, Herzogenaurach Daniel Hill, Frankfurt/M.*  
2007 Toni Michalowski, Berlin Daniel Hill, Frankfurt/M.*  
2008 Tobias Heller, Gießen Roman Fritz, München*  
2009 Franceso Pagliora, Schorndorf* Oliver Hory, Dortmund  
2010 Jonas Meissner, Gießen Tim Budesheim, Gudensberg *  
2011 Paul Seeger, Kassel* Benedikt Hülsbusch, Dortmund  
2012 Pilip Lihl, Gießen Frederic Höfer, Mainz*  
2013 Jonathan Rohlehr, Gießen Christian Heyer, Münnerstadt*  
2014 Omid Heydari, Hamburg Jamal Mala, Mainz*  

Infos

Austragungsorte
1986 Frankfurt
1987 Pforzheim
1988/1989 Karlsruhe
1990/1991 Mainz
1992/1993 Dortmund
1994/1995 Magdeburg
1996 München/Germering
1997 Stuttgart
1998 München/Germering
1999 Stuttgart
2000/2001 Koblenz
2002-2004 Ransbach-Baumbach
2005-2010 Wiesloch
ab 2011 Bochum

Deutsche Bodybuilding Meisterinnen

Deutsche Bodybuilding-Meisterinnen DBKV/ DBFV e.V. – Klassensiegerinnen Frauen

Jahr Klasse I             Klasse II             Klasse III   (ab 1986)
1981 Vera Bendel, Hanau
1982 Brigitte Seel, Ludwigshafen Vera Bendel, Hanau*
1983 Helga Magenreuther, Pforzheim Hildegard Schäfer, München*
1984 Cornelia Kindbeiter, Ludwigshafen* Susanne Steurer, Konstanz
1985 Renate Holland, München* Susanne Steurer, Konstanz ab1986 3 Klassen
1986 Gundi Fröder, Wörrstadt Anja Langer , Stuttgart* Susanne Franken, Waiblingen
1987 Kirsten Reinhard, Siegburg Marion Dietrich, Dortmund Marion Ulmer, Hanau*
1988 Karin Petz, Murnau Bettina Klieber, Murnau* Sabine Karau, Berlin
1989 Kerstin Brass, Waldmohr Jutta Tippelt, München* Bettina Schmidt, Köln
1990 Petra Driesener, Berlin Petra Heindl, Straubing Petra Becker-Andresen, Fritzlar
1991 Brigitta Preuschoff, Berlin Diana Gimmler, Berlin Maria Aicher, Kempten*
1992 Iris von Harder, Mainz Sabine Froschauer, Murnau Conny Plösser, Marktoberdorf*
1993 Marlene Reitsam, Augsburg Beatrix Glück, München Elisabeth Schwarz, München*
1994 Birgitt Wakenhut, Hamburg Violet Keidel, Regensburg* Marika Blankenstein, Düsseldorf*
1995 Marlene Reitsam, Augsburg Carmen Jooß, Vöhringen Sabine Bracht, Hamburg *
1996 Heike Jung, Alzey Claudine Neumann, Friedrichshafen Michaela Baumer, Regensburg*
1997 Petra Butter, Henstedt Silvia Frey, Ludwigsburg* Petra Schrade, Gomaringen
1998 Bianca Dorn, Stuttgart Nina Breith, Heidelberg Cornelia Junker-Nocker, Murnau *
1999 Sandra Weber, Ulm * Heike Jung, Pirmasens Simone Köppen, Schwäbisch-Gmünd
2000 Katrin Großmann, Kromsdorf Sonja Alsbach, Lahnstein Christine Brings, Duisburg *
2001 Susanne Wambach-Theis, Wiesbaden Pia-Maria Schmidt, Kelsterbach Stefanie Klopp, Butzbach*
2002 Keine Teilnehmerin Nina Loebardt, Salzgitter Bock Susannne, Mainz*
2003 Andrea Lawrenz, Nahe Manja Fischer, Berlin Conny Hakuba, Bad Aibling*
2004 Andrea Paasche, Pirmasens Claudia Rosenstein, Odelzhausen Nicole Pfützenreuther, Bochum*
2005 Sabine Clot, Mainz Erika Rödl, Tegernheim* Kerstin Wöller, Nahe
2006 Petra Welker, Herzogenaurach* Daniela Sell, Frankfurt/M. ab 2006 zwei Klassen
2007 Daniela Richter, Erlangen Violet Schwarz, Augsburg*  
2008 Liliane Bittmann, Augsburg Violet Schwarz, Augsburg*  
2009 Ira Bernstorf, Münster Carla Marquardt, Schorndorf*  
2010 Monika Becht, Heidenrod* Michaela Schmid; Schwarzenfeld  
2011 Nathalie Falk, Münster Nina Loebardt, Hamburg*  
2012 Kirsten Tenberg, Moers Michaela Schaar, Schorndorf*  
2013 Ure Ueberschär, Schorndorf ab 2013 eine Klasse
2014 Violet Schwarz, Augsburg ab 2015 nur Frauen Physique

Internationale Deutsche Bodybuilding Meisterinnen

Internationale Deutsche Bodybuilding-Meister IFBB – Klassensiegerinnen Frauen

Jahr Klasse I           Klasse II             Klasse III    (ab 1986)
1986 Sabine Kahrmann, Hockenheim Yolanda Hughes,Gütersloh * nicht besetzt
1987 Mary Ellen Campo, Hanau, Arcangela Hofmann, Dachau Conny Plösser, Ravensburg *
1988 Angelika Loebardt, Salzgitter Christine Binder, Trossingen * keine Teilnehmerin
1989 Rosi Kolodziej , Dortmund Marion Dietrich, Dortmund Gabi Szikszay, Balingen-Ungarn*
1990 Sonja Biesel, Wiesbaden Ellen Tetschke, Ehingen Astrid Sander, Siegen*
1991 Heike Abrikosa, Waldfischbach Beate Ketteler, Bocholt Liana Wolter, Murnau*
1992 Fidan Tuster, Fechelde Katja Reith, Möchengladbach Angelika Loebardt, Salzgitter *
1993 Claudia Knoll, Regensburg Sabine Sinnerbrink, Moers* Sabine Bracht, Hamburg
1994 Susanne Eckhardt, Duisburg* Sylvia Jung, Bingen Ulrike Kleve-Böhle, Dusiburg
1995 Kathy Angelbovsky, Wiesbaden Sylvia Mendl, Murnau Susi Mjk, Marktoberdorf *
1996 Tanja Braun, Datteln Angela Leppin, Braunschweig Cornelia Nocker, Murnau *
1997 Tanja Braun, Datteln Marion Witzke, Essen * Katharina Marion, Stuttgart
1998 Karin Biller, Plattling Diana Goytia, Schorndorf Olympia Kiss, Peine *
1999 Claudia Elsässer, Stuttgart Rosi Kolodziej, Dortmund Carmen Joos, Ulm *
2000 Sabine Hasselbach, Lahnstein Uta Wähnelt, Oberhausen Anett Wittig, Berlin *
2001 Sonja Alsbach, Lahnstein Marion Witzke, Velbert * Susanne Bock, Mainz
2002 Natali Falk, Münster Petra Walk, Neunkirchen* Christine Brings, Moers
2003 Petra Welker, Erlangen Nina Loebardt, Salzgitter* Angelika Loebardt, Salzgitter
2004 keine Teilnehmerin Manja Fischer.Williams, Berlin Jana-Linke-Sippel, Augsburg*
2005 Tina Schüßler-Uhl, Augsburg Sibylle Upmann, Bochum* ab 2005 zwei Klassen
2006 Corinna Schonert, Bad Salzungen Nina Anderl, München*
2007 Manuela Fuß, Mannheim Sibylle Eleftheriadis, Bochum*
2008 Corinna Schonert, Kromsdorf Miriam Rose, Münster*
2009 Andrea Zürcher, Sitten Skadi Frei-Seifert, Kassel*
2010 Ira Bernsdorf, Neumünster Andrea Zürcher, Sitten*
2011 Manuela Fuß, Ludwigshafen Claudia Lambertus, Münster*
2012 Anna Laska, Zürich   an 2012 eine Klasse
2013 Gabriela Zimmermann, Hagen  
2014 Sabine Knieriemen, Bad Wildungen  
  ab 2015 nur Frauen-Physique

Reinhard Smolana

erster Mr. Germany 1960

Simon Mangler

amtierender Deutscher Meister -Gesamtsieger

Wilhelm Jasinowski 1987

erster Int.Deutscher Meister 1986

Tim Budesheim 2014

amtierender Int.Deutscher Meister Busek Fotos

Reinhard Lichtenberg 1960

erster Mr.Germany jr. 1960. Er wurde auch 1962 Männer Gesamtsieger

Adolf Burghardt, Jr. Ges.2015

Junioren-Gesamtsieger 2015

Jamal Mala

amtierender Int. Deutscher Jun. Meister

Violet Schwarz DM 2014

amtierende Deutsche Meisterin

Sabine Knieriemen IDM 2014

amtierende Int. Deutsche Meisterin Busek Foto

Hildegard Schäfer, Vera Bendel 1983

Die ersten deutschen Frauen-BB-Meisterinnen Hildegard Schäfer (zweimal Vize, einmal Gesamtsiegerin 1983) und Vera Bendel (zweimal Gesamtsiegerin 1981 u. 1982). Beide waren auch international sehr erfolgreich.